Projeto de Vida (Oficina): QUEM EU SOU? / PARA ONDE VOU?

Prezado aluno,

O Projeto de Vida, com ações de caráter humanístico e integradas a disciplinas e projetos institucionais, é parte integrante da sua formação acadêmica; tem a finalidade de oferecer uma reflexão holística sobre o ser humano, sua natureza, condição, sociabilidade e vocação. As dimensões, idealizadas com base na perspectiva filosófico-teológica, visam promover o seu protagonismo e, com isso, o seu amadurecimento humano-acadêmico-profissional.

Confira o calendário de cada Unidade e inscreva-se por meio do Portal do Aluno!

SALA VIRTUAL

Para envio do link (sala virtual), a Pastoral da Universidade (PdU) contatará os alunos inscritos.

Calendário

  • Unidade Americana
  • Unidade Campinas
  • Unidade Lorena
  • Unidade Piracicaba
Matriculados – 1º Semestre: Quem é o ser humano?
DATACURSOHORÁRIO
05/04Arquitetura19h – 20h40
06/04Psicologia19h – 20h40
07/04Direito M.08h – 09h40
07/04Direito19h – 20h40
08/04Administração / Contábeis / Eng. Computação19h – 20h40
Matriculados – 3º Semestre: De onde vim?
DATACURSOHORÁRIO
13/04Pedagogia19h – 20h40
14/04Com. Social / Eng. Automação / Eng. Computação19h – 20h40
15/04Administração / Psicologia19h – 20h40
22/04Arquitetura / Eng. Produção19h – 20h40
27/04DIREITO M08h – 09h40
20/05DIREITO19h – 20h40
Matriculados – 5º Semestre: Onde estou?
DATACURSOHORÁRIO
04/05Com. Social / Eng. Computação19h – 20h40
05/05Administração / Contábeis / Moda19h – 20h40
06/05Eng. Civil / Eng. Produção / Psicologia19h – 20h40
11/05Direito19h – 20h40
13/05Direito M.08h – 09h40
13/05Eng. Automação / Pedagogia19h – 20h40
Matriculados – 1º Semestre: Quem é o ser humano?
DATACURSOHORÁRIO
16/03ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS19h – 20h40
16/03ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO19h – 20h40
17/03ED. FÍSICA19h – 20h40
18/03ENGENHARIA MECÂNICA19h – 20h40
Matriculados – 3º Semestre: De onde vim?
DATACURSOHORÁRIO
23/03ADMINISTRAÇÃO19h – 20h40
23/03ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS19h – 20h40
24/03DIREITO19h – 20h40
24/03ED. FÍSICA19h – 20h40
25/03PEDAGOGIA19h – 20h40
25/03PSICOLOGIA19h – 20h40
30/03ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO19h – 20h40
30/03ENGENHARIA ELÉTRICA19h – 20h40
31/03ENGENHARIA MECÂNICA19h – 20h40
Matriculados – 5º Semestre: Onde estou?
DATACURSOHORÁRIO
01/04CIÊNCIAS CONTÁBEIS19h – 20h40
01/04ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO19h – 20h40
06/04ADMINISTRAÇÃO19h – 20h40
07/04DIREITO (matutino)9h – 10h40
07/04ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS19h – 20h40
14/04DIREITO (noturno)19h – 20h40
14/04ED. FÍSICA (licenciatura)19h – 20h40
06/04ED. FÍSICA (bacharelado)19h – 20h40
13/04PEDAGOGIA19h – 20h40
13/04PSICOLOGIA19h – 20h40
13/04ENGENHARIA MECÂNICA19h – 20h40
28/04ENGENHARIA COMPUTAÇÃO19h – 20h40
28/04ENGENHARIA ELÉTRICA19h – 20h40
28/04ENGENHARIA PRODUÇÃO19h – 20h40
Matriculados – 1º Semestre: Quem é o ser humano?
DATACAMPUSHORÁRIO
06/04Engenharia da Computação19h – 20h40
07/04Psicologia A + Educação Física19h – 20h40
08/04Engenharia Civil19h – 20h40
27/04Administração19h – 20h40
28/04Direito AM08h – 09h40
29/04Engenharia de Produção + Direito BN19h – 20h40
Matriculados – 3º Semestre: De onde eu vim?
DATACAMPUSHORÁRIO
13/04Pedagogia + Engenharia Civil19h – 20h40
14/04Psicologia A e B19h – 20h40
15/04Educação Física + Engenharia da Computação19h – 20h40
04/05Engenharia Mecânica19h – 20h40
05/05Direito AN19h – 20h40
05/05Direito BM08h – 09h40
06/05Administração + Direito BN19h – 20h40
27/05Direito AM08h – 09h40
Matriculados – 5º Semestre: Onde estou?
DATACAMPUSHORÁRIO
20/04Psicologia A + Pedagogia19h – 20h40
22/04Psicologia B19h – 20h40
11/05Eng. Produção + Eng. Elétrica + Eng. Computação19h – 20h40
12/05Ed. Física + Eng. Civil + Administração19h – 20h40
13/05Direito BN19h – 20h40
26/05Direito AM e BM08h – 09h40
01/06Direito AN19h – 20h40
02/06Engenharia Mecânica + Ciências Contábeis19h – 20h40
Matriculados – 1º Semestre: Quem é o ser humano?
DATACAMPUSHORÁRIO
06/04Pedagogia19h00-20h40
07/04ADM/CCT19h00-20h40
Matriculados – 3º Semestre: De onde eu vim?
DATACAMPUSHORÁRIO
13/04Pedagogia19h00-20h40
14/04ADM19h00-20h40
Matriculados – 5º Semestre: Onde estou?
DATACAMPUSHORÁRIO
27/04Pedagogia19h00-20h40
28/04ADM19h00-20h40
28/04C. Contábeis19h00-20h40

Unidades

Infraestrutura

  1. Biblioteca

  2. Laboratórios

  3. Auditórios