XI MOSTRA TEOLÓGICA

Unidade do Evento: São Paulo / Pio XI

Rua Pio XI, 1100 - Alto da Lapa - São Paulo/SP - 05060-001

  1. Tipo de Evento

    Gratuito

  2. Data

    28/10/2020

  3. Horário

    8h30-12h30

  1. Tipo de Evento

    Gratuito

  2. Data

    28/10/2020

  3. Horário

    8h30-12h30

O que é a Mostra Teológica?

A Mostra Teológica é o espaço onde a comunidade acadêmica recolhe os frutos cultivados durante o inteiro ciclo de estudos dos oito semestres do curso. Neste momento os formandos apresentam oralmente os seus Trabalhos de Conclusão de Curso e são avaliados, tanto pela qualidade do texto produzido, quanto pela capacidade de argumentar teologicamente diante de situações-problema.

Programação:

APRESENTAÇÕES PELA PLATAFORMA TEAMS.

O link será enviado para o e-mail dos participantes.

Dia 28.10.2020

08h30-09h15 – sala 1

Título: O desafio atual da prática do amor fraterno à luz da mensagem cristã.

Formando: EVERTON DE FREITAS COSTA

Examinador: DR. ANTONIO DE LISBOA LUSTOSA LOPES

 

08h30-09h15 – sala 2

Título: O anúncio do Reino de Deus aos pobres à luz da prática de Jesus.

Formando: MARIA DAS GRAÇAS RODRIGUES

Examinador: DR. VALTER LUIZ LARA

 

09h20-10h05 – sala 1

Título: O ano litúrgico: aspectos teológicos e pastorais para a vivência da fé.

Formando: FABIANO BERNARDINO DO NASCIMENTO

Examinador: DR. ANTONIO DE LISBOA LUSTOSA LOPES

 

09h20-10h05 – sala 2

Título: A unidade da Igreja: desafios pastorais e perspectivas teológicas.

Formando: VALDEMIR AUGUSTO DOS SANTOS

Examinador: DR. ROMILDO HENRIQUES PINAS

 

10h10-10h55 – sala 1

Título: A vivência do amor e da caridade fraterna no seguimento de Cristo.

Formando: SEBASTIÃO CESARIO DA CRUZ JUNIOR

Examinador: DR. VALTER LUIZ LARA

 

11h10-11h55 – sala 1

Título: Mysterium fidei: eucaristia, sacramento cósmico.

Formando: MAGNO FONZAR ALBUQUERQUE

Examinador: DR. LUIZ ALVES DE LIMA

 

11h10-11h55 – sala 2

Título: Igreja, família de famílias: fundamentos e perspectivas da pastoral familiar.

Formando: NGUYEN DUY TAN

Examinador: DR. VALTER LUIZ LARA

 

Dia 29.10.2020

08h30-09h15 – sala 1

Título: A vocação universal à santidade na práxis cristã e na vida eclesial.

Formando: RAFAEL DE ARAUJO SANTOS

Examinador: ME. NEI MÁRCIO OLIVEIRA DE SÁ

 

08h30-09h15 – sala 2

Título: Igreja: casa e caminho da vida cristã.

Formando: NGUYEN QUANG LAM SON

Examinador: DR. ROMILDO HENRIQUES PINAS

 

09h20-10h05 – sala 1

Título: A Fé em Jesus Cristo Diante dos Sofrimentos dos Imigrantes e Refugiados

Formando: BEATUS VOLKMAR TOLA

Examinador: DRA. SOLANGE APARECIDA NOVAES

 

09h20-10h05 – sala 2

Título:  Maria modelo de serviço para a Igreja.

Formando: ANTONIO SÉRGIO PELAIS SILVA

Examinador: ME. AGNALDO COSTA JUNIOR

 

10h10-10h55 – sala 1

Título: Formar discípulos missionários de Jesus Mestre, Caminho, Verdade e Vida: vocação e missão da igreja.

Formando: MARIA JEANE BEZERRA AGUIAR

Examinador: ME. NEI MÁRCIO OLIVEIRA DE SÁ

 

10h10-10h55 – sala 2

Título: A alegria cristã: desafio e esperança no mundo atual.

Formando: TRAN VAN LICH

Examinador: ME. GUILHERME PEREIRA ANSELMO JUNIOR

Dia 30.10.2020

08h30-09h15 – sala 1

Título: O canto de Maria: modelo profético da Igreja em saída.

FormandoFÁBIO LUCIANO DE SOUSA NASCIMENTO

Examinador: ME. AGNALDO COSTA JUNIOR

 

08h30-09h15 – sala 2

Título: No espaço litúrgico a Igreja se faz comunhão.

Formando: RODRIGO ANTÔNIO MENEZES CALADO

Examinador: ME. RODRIGO JOSÉ ARNOSO DOS SANTOS

 

09h20-10h05 – sala 1

Título: Vocação presbiteral: iniciativa de Deus e resposta do homem.

Formando: RODOLFO DE BRITO CAVALLARO

Examinador: ME. GUILHERME PEREIRA ANSELMO JUNIOR

 

09h20-10h05 – sala 2

Título:  A Eclesiologia do Evangelho Joanino: o desafio da unidade em meio ao conflito.

Formando: FLÁVIO SANTOS DE SENA

Examinador: DR. DONIZETE SCARDELAI

 

10h10-10h55 – sala 1

Título:  Eucaristia e a Espiritualidade presbiteral

Formando: CEZAR AUGUSTO PAIVA

Examinador: DR. LUIZ ALVES DE LIMA

 

10h10-10h55 – sala 2

Título:  A sacramentalidade do canto litúrgico: mistagogia, comunhão e participação.

Formando: DANIEL NERI BRANDÃO

Examinador: ME. RODRIGO JOSÉ ARNOSO DOS SANTOS

 

11h10-11h55- sala 1

Título: A sacramentalidade do matrimônio e o Mistério da Igreja.

Formando: MATHEUS HENRIQUE SILVA

Examinador: ME. AGNALDO COSTA JUNIOR

 

11h10-11h55 – sala 2

Título: Jesus Migrante: desafios e oportunidades para a mobilidade humana, hoje.

Formando: LUCILENE FERREIRA SOARES

Examinador: DRA. SOLANGE APARECIDA NOVAES

 

Os certificados de participação serão encaminhados por e-mail, em até 15 dias após a realização do evento.

Só terão direito ao certificado os participantes que assistirem ao menos 6 (seis) apresentações.