Programación

28.09.2016

  • 17h – Registro
  • 18h30 – Presentación Cultural
  • 19h – Solemnidad de abertura
    D. Odilo Pedro Scherer, Gran Canciller de la PUC-SP
    P. Edson Donizetti Castilho, Canciller do UNISAL
  • 19h30 – Conferencia: URGENCIAS ECLESIALES SEGÚN EL PAPA FRANCISCO
    -) D. Gustavo Rodrígues Vega, Arzobispo Metropolitano de Yucatán Presidente de la Comisión de la Pastoral Social del CELAM – México)

29.09.2016

  • 8h30 – Oración
  • 9h – Conferencia: IDEOLOGIA MEDIÁTICA
    -) Susana Nuin Nuñez (CEBITEPAL- CELAM – Bogotá)
  • 10h – Café
  • 10h30 – Mesa-Redonda: MANIPULACIÓN IDEOLÓGICA DE LA COMUNICACIÓN
    -) Alex Villas Boas (PUC- São Paulo)
    -) Fernando Altemeyer Júnior (PUC- São Paulo)
  • 12h – Almuerzo
  • 14h – Comunicaciones
  • 15h – Café
  • 15h30 – Conferencia: MIGRACIÓN
    -) Paolo Parise (Missão Paz – São Paulo)
  • 16h30 – Mesa-Redonda: MIGRACIÓN: UN ESCANDALO MUNDIAL
    -) Anis Deiby Valencia (IHDOSOC – Haiti)
    -) Márcia Maria Cabreira Monteiro de Souza (PUC – São Paulo)
  • 18h – Encerramiento

30.09.2016

  • 8h30 – Oración
  • 9h – Conferencia: TRÁFICO DE PERSONAS
    -) Thomas Brennan (ONU – New York)
  • 10h – Café
  • 10h30 – Mesa-Redonda: HUMANOS DESHUMANIZADOS
    -) Tânia Teixeira Laky de Souza (PUC – São Paulo)
    -) Marina Aparecida Pimenta da Cruz Correa (OBMinas/UEMG/PUC-Minas – Belo Horizonte)
  • 12h – Almuerzo
  • 14h – Comunicaciones
  • 15h – Café
  • 14h – Conferencia: TRABAJO ESCLAVO
    -) Guillermo Sandoval (DEJUSOL/CELAM – Santiago do Chile)
  • 15h30 – Mesa-Redonda: VIOLACIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS
    -) Juan Biosca González (Instituto Social do Trabalho – Valencia)
    -) Adelino Francisco de Oliveira (IFSP – Piracicaba)
  • 17h – Mesa-Redonda: EL PAPEL DE LAS UNIVERSIDADES EN LA PROMOCIÓN Y DEFENSA DE LOS MÁS FRÁGILES
    -) Anna Maria Marques Cintra (PUC-São Paulo)
    -) Ronaldo Zacharias (UNISAL – São Paulo)
    -) Rosana Manzini (UNISAL/PUC – São Paulo)
  • 18h30 – Solemnidad de encerramiento